会山行紀行文 | 11.09.11日(日) 〜12日(月) |
NO.98 飯豊山・2105m |
参加者 15名(男7・女8) |
1818 T/N |
*コースタイムと画像は、1866 S/Tの提供です。
≪コースタイム≫ 一日目(9/11) 胎内市役所・集合6:00=白川ダム・朝食(7:00-7:20)=大日杉(8:05-8:30)〜長之助清水9:40〜地蔵岳・昼食(11:35-12:10)〜目洗い清水13:10〜御坪14:05〜小沢分かれ14:15〜水場14:55〜切合小屋15:25(泊) 二日目(9/12) 切合小屋4:45〜草履塚5:20〜姥地蔵5:35〜御秘所5:45〜御前坂(5:55-6:10)〜本山小屋・飯豊神社6:45〜飯豊山(7:05-7:20)〜本山小屋・朝食(7:30-8:00)〜御前坂8:30〜御秘所8:45〜姥地蔵9:00〜草履塚(9:20-9:35)〜切合小屋(10:00-10:25)〜御坪・昼食(11:25-11:50)〜目洗い清水12:25〜地蔵岳13:40〜長之助清水15:15〜大日杉16:15=入浴=胎内市役所19:15(解散) |
(第1日目) 急登が続きいよいよザンゲ坂。「ザンゲして登ろう!」の掛け声で身を引き締めて登る。ようやく地蔵岳までの急登を終えて一安心、ここで昼食です。
まだまだ道は半ば、振り返った地蔵岳は女性のような、なだらかなやさしい山容を呈していました。水場・長之助清水附近にはイイデリンドウが鮮やかな色で出迎えてくれ、可憐さにしばし見とれ 「さぁファイト!」の掛け声で元気も出ます。
主稜線下の水場に着けば、今夜の宿はもうすぐ。 谷川の水で手足を洗い喉を潤してひと踏ん張りすれば稜線、そして待ちに待った切合小屋に到着です。
自分たちの他には、5〜6名のグループがいるだけで静かな小屋、明日のザックの準備をし、寝床を用意してから、小屋右手の自炊ルームでミーティング、私たちだけの貸し切りでした。
そして、いよいよ今日の難所・御秘所です。「さあ!気をつけて行こう」の掛け声に御秘所の岩場を慎重に登り、御前坂で休憩して気合を入れ直して、いよいよ最後の登りにかかります。
帰路はガスも晴れてきて飯豊山も全容を見せてくれるようになり、全員感激!。 しかし、大日岳の頂上付近のガスは晴れてくれず、なかなか雄姿は見ることができなくて、少し心残りです。
御秘所の岩場を注意して越え、姥権現にお礼を言って下山します。青空も広がって、今日は最高の山日和!。登りには見ることのできなかった、周りの雄大な景色に感激しながら歩きます。
御坪のダケカンバが美しい広場でゆっくりと昼食をとり、素晴らしい天気の下で元気よく目洗い清水、地蔵岳を越えて無事に出発地の大日杉へと戻ってきました。
帰路は、白川荘の温泉で汗を流してから帰宅しました。
|