会山行紀行文 | 11.06.18(土) 小雨のち晴れ 11.06.19(日) 曇りのち晴れ |
NO.57 信越トレイルB |
参加者 6/18 49名(男14・女35 6/19 22名(男9・女13) |
1507 N/O 1876 Y/K |
≪コースタイム≫ (第1回目・6/18) 新潟駅南口6:10=上越IC=R18=R292=涌井駐車場(8:45-9:00)〜富倉峠〜大将陣跡〜黒岩山(11:40-12:20)〜桂池〜仏ケ峰登山口15:05〜仏ヶ峰登山口(15:25-15:40)=いいやま湯滝温泉(16:00〜17:00)=新潟駅南口(19:55) (第2回目・6/19) 新潟駅南6:00=上越IC=R18=R292=涌井駐車場(8:40-8:50)〜富倉峠9:40〜大将陣跡10:10〜黒岩山(11:40-12:20)〜桂池12:50〜仏ヶ峰登山口(14:30-15:25)=いいやま湯滝温泉(15:45-16:30)=新潟駅南口19:15 |
信越トレイルBは、参加者があまりにも多い為に、土、日の二日間に分けて実行されました。
(第二日目)
登山道は駐車場のすぐ傍ら、山道をしばらく歩いて林道にでる。ここから、延々と林道歩きである。 林道の左が突然明るくなると、そこは富倉峠であった。木島平が下界に見えるが、もやっていて残念。
富倉峠を後に、しばらく進むと上杉謙信が陣を張った跡という大将陣跡の小高い高まりに入る。そこには馬頭観音の石碑がどっしりと建っていた。 再び、林道歩きに戻り、ソブ池は樹間に眺め、ひたすら歩く。
|