会山行紀行文 | 11.06.19日(日) 晴れ |
NO.57 光兎山・966m |
参加者 21名(男9・女12) |
1932 M/ I |
*画像は、2070 S/ Fさん、1866 S/ Tの提供です。
≪コースタイム≫ 新潟駅南口6:10=日東道・亀田IC=荒川胎内IC7:05=中束登山口7:40〜休場8:00〜千刈分岐8:30〜虚空蔵峰9:00〜観音峰9:15〜雷峰10:00〜姥石10:15〜光兎山(11:10-12:05)〜雷峰12:45〜観音峰(13:20-13:30)〜虚空蔵峰13:45〜千刈分岐14:00〜休場14:25〜中束登山口14:40=ゆ〜む・入浴(15:20-16:20)=日東道・荒川胎内IC16:40=亀田IC17:55=新潟駅南口18:10 |
======== たくさんのヒメサユリに迎えられて ======= 紀行文を見るのは待ち遠しいけど、できれば書くのは遠慮したい。でも、こんな我儘ばかり言っていられない。ホームページに「リーダーから指名されたら気持よく受けて、気軽に書きましょう」の文字が気にかかり、恥を承知で引き受けました。 バスの中では、リーダーから連絡事項や注意事項、危険個所の説明などがありました。高速を降りてだんだん近ずくと、車窓から左手奥にピラミッドの様にきれいな三角錐の光兎山が見えてきました。やがて、集落から林道に入って、中束(なかまるけ)登山口に到着。
しばらくはなだらかな歩きが続く。あちこちでおしゃべりがにぎやか。気分さわやですが、かなり気温が上昇しているようで、汗がじわじわ。一段と緑の色を濃くした山並みは春から初夏の装いのようです。
観音峰に到着。ここから初めて光兎山の山頂部が望めます。この先、まだまだたっぷりと距離があります。
ようやく一輪、ヒメサユリのお出迎え。「癒される〜」見つめていたい感じです。アップダウンが何回か続く中をあえぎながら登っていくと、次々とヒメサユリが迎えてくれました。可憐な何とも言えないこのピンク色。私の評価は花の女王です。朱色のツツジ、白花のニガナ(私にはめずらしい)も目を楽しませてくれます。
雷(イカヅチ)峰から見上げた山頂は青空にくっきりとそびえていました。これを登らなければならないのか。体力はほとんど放出状態。
山頂からのパノラマを眺めた時は疲れが吹っ飛びました。
「次は風呂と冷たいビールが待っているからね」(まだ今から考えるのは早いょ〜) 雷峰まで下山して山頂を振り返った時、「私ってすごい所へ登って来たんだな〜」と、変な自信が湧いてきました。その後、どんどん加速?しながら予定時間より50分も早く、登山口に着きました。
|