会山行紀行文 | 11.05.16日(月) 晴れ |
NO.35(2回目) 小丸山・1676m |
参加者 12名(男3・女9) |
1427 H/N |
≪コースタイム≫ 新潟駅南口5:25=折場登山口(9:25-9:35)〜つつじ平展望台10:30〜賽の河原〜小丸山山頂(11:30-12:20)〜 賽の河原12:35〜寝釈迦(14:15-14:40)〜塔の沢登山口15:30=新潟駅南口19:15 |
新潟駅南口を5:25に小さな車(ジャンボタクシーのような車)で12名が乗り込み出発する。 車内が狭くてザックの置き場に苦労する。新潟から登山口までの距離が長くて移動時間に4時間を要し、9:25に折場登山口の駐車場に着いた。 今日の山行は、2日前の14日に計画した会山行の第2弾である。今回の参加者は合計31名、中型バスが駐車場に入らないので、14日は19名、そして今日は12名の2回に分けて実施したものです。
身支度を整え、9:35歩き始める。芽吹いたばかりの林の中、階段状の登山道。晴天が続いているので道が乾いている。ちらほらとヤシオツツジが咲いている。 30分近く歩くと、急に展望が開けた。左側が草原状の斜面になっている。暫く進むと笹原を行くようになる。1時間近くでつつじ平、展望台に着く。あちこちにフンがある、どうやらニホンシカがシカモカがいるようです。展望台に垂直のハシゴが付けられている。この辺りのつつじは、まだ5分咲きが多い。
時々笹原を歩く。笹丈の様々な笹原を結構歩く。遠方に袈裟丸山の4つの峰、前袈裟、後袈裟、中袈裟、奥袈裟が見えた。緩いアップダウン。早くから登った人たちが、小丸山から下りて来て、すれ違う。 前回、2日前に来た時よりアカヤシオの開花が進んでいる。それでもまだまだ蕾が多い。
小丸山山頂は林に囲まれているが北側が展望が利き、皇海山、日光白根山、男体山等がよく見えた。ここのつつじも「蕾ふくらむ」といったところ、開花は無い。穏やかな晴天のもと、周辺の見晴らしを楽しみながら12名が集まって和やかに昼食。
|