会山行紀行文 | 10.10.6日(水) 曇りのち小雨 |
NO.106 三国岳・1644m 鏡山・1339m |
参加者21名 (男9・女12) |
1919 K/S |
≪コースタイム≫ 新潟駅南口(5:00)=弥平四郎登山口(7:20)〜祓川山荘(7:35)〜十森水場(8:45) 〜松平峠(9:10)〜分岐(10:00)〜 疣岩山(10:20)〜三 国 岳(11:00-11:40昼食)〜疣岩山(12:15)〜分岐(12:30)〜上の越(13:30)〜鏡山頂上(14:00-14:20) 〜上の越(14:50)〜弥平四郎登山口(16:00)〜清川温泉(17:30-18:20)=新潟駅南口(19:30) |
ようやく薄明るくなりはじめた空のもと、21名を乗せたマイクロバスは弥平四郎登山口に向かいます。雨は降っていないもののどんよりとした曇り空です。 飯豊連峰の東の端に位置する三国岳、弥平四郎登山口から飯豊本山に向かうコースにあります。更に三国岳から南に延びる稜線の鏡山、どちらも急坂と連続するアップダウンと長時間の歩行、なかなかタフな山です。 登山口からほどなくの祓川山荘を過ぎると、道は段々嶮しくなり、松平峠あたりから紅葉も見られはじめました。
ランチタイムのあと、三国岳を後に鏡山に向かいます。 振り返って見る紅葉の素晴らしさ、21名 後ろ髪を引かれる思いで眺め カメラのシャッターを! そして来た道を戻ります。 あの急な稜線を登って来たのです。
|