会山行紀行文 | 10.10.2日(土) 〜3日(日) 晴れ |
(創立35周年記念登山) 高妻山・2353m |
参加者11名 (男8・女3) |
2077 S/S |
≪コースタイム≫ 10月2日 新潟駅南7:00=信濃町IC=菅川林道P9:40〜大明神岳10:30〜斑尾山10:40 〜大明神(10:50-11:30)〜P12:10=民宿13:30(泊) 10月3日 民宿5:00=戸隠牧場P5:15〜滑滝6:10〜いち不動避難小屋6:40〜五地蔵山7:30 ―九勢至8:30〜高妻山頂上(9:15-9:45)〜いち不動避難小屋(11:00-11:15) 〜戸隠牧場P13:20=民宿で入浴14:00=新潟駅南17:00 |
前日の斑尾山は、足慣らしにしては皆さんもの足りなさを感じながら早めに宿へ。
朝4時に足元の雑音で目が覚める、すでに支度を終えた人も居る。朝食のおにぎりをザックに詰め、暗く冷たい靄の中戸隠牧場に到着、ヘットライトに照らされた牧場道を横断、大桐沢に入る頃ようやく辺りも明るくなった。
ここから先の頂上まで、稜線に10個の石祠が祭られて、行程を区切る目安になっている。
いくつかの峰を越え九勢至の石祠からは這う様な長い急登、息が上がる。高妻山の肩から十阿弥陀過ぎると、ようやく頂上に到着。
|