会山行紀行文 | 10.9.26日(日)晴れ 〜27日(月)曇り後晴 |
NO.103 以東岳・1771m |
参加者11名 (男5・女6) |
1699 M/K |
≪コースタイム≫ 26日 中条インター6:00=温海道の駅で朝食(7:00−7:30)=泡滝ダム登山口9:15− 登山口発9:30〜冷水沢10:32〜七ツ滝沢11:10〜大鳥小屋(タキタロウ山荘)12:55着 27日 大鳥小屋3:55〜5:15(ヘッドランプ消灯)〜水場5:38〜オツボ峰(6:10ー6:25) 〜以東岳山頂(7:25ー7:35)〜以東小屋(7:45−8:30)〜東沢渡渉 (10:05ー10:15)〜大鳥小屋(10:55ー12:00)〜七ツ滝沢(13:00−13:10 〜登山口着14:45=湯田川温泉入浴=温海道の駅=中条インター19:15 |
26日(日) 大好きな「以東岳」の山行が近付き、前の日からワクワク・ドキドキしていました。なんと縦走の一回も含めると計6回目の以東岳なのです。残雪の頃、お花の時季、そして紅葉の頃と、どの時期に登っても静かで奥深くとても癒される山なのです。 「以東岳」は朝日連峰の北端に位置し、標高は1771mとそんなには高くはないものの、台形状の重量感溢れる山容で聳えています。 26日朝6時前に中条インターを三台の車に分乗し、いざ出発しました。”温海道の駅”で真っ青な海に浮かぶ粟島を眺めながら、朝食タイムです。今日・明日の楽しい山行を暗示してくれるような青空がうれしいですね。
日曜泊のせいか、他の登山者は少ないようです。小屋は二階の広い一部屋がわれわれ楽山会にあてがわれ、着替えや荷物整理もそこそこに、早速、懇親会・宴会・夕食にとなだれ込みました。みんな持ち寄りのおつまみやお酒に、Iリーダー特製の芋煮が大鍋で振る舞われ、みんなの自己紹介も始まりとても盛り上がりました。 27日(月) 27日は3時起床、サブザックに荷物を詰めまだ暗い3時55分にヘッドランプを点けて出発です。 少し肌寒いので、雨具の上着だけを着て歩き始めましたが、雨は降っていません。一時間ちょっと歩くと明るくなり、ランプをしまってその後水場に到着です。
オツボ峰でパンなどの行動食でお腹を満たし、もうひと頑張りです。ポツポツと小雨も当たりますが大降りすることもなく、展望もバッチリです。
みんな感激しながら眺めていました。目を転ずれば、今日登ってきた尾根、熊の毛皮を広げたようだと言われる大鳥池、藪山の象徴のような「化穴山」が大鳥池の脇に聳えて、本当に素晴らしい展望です!!
直登コースは大鳥池を眼前に見ながら、一気に東沢まで下ります。こちらは登山道がえぐれていてとても歩きづらい道で、とても気を使いました。
|